Учебный процесс » Статьи » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ОБРАЗОВАНИЕ » Отчёты по реализации ПНПО

Отчёт по ПНПО за август

о деятельности МОУ гимназии №7 города Чехова Московской области
по распространению инновационного опыта школы-победителя конкурса ПНПО
за август 2007 года

1. 28 августа 2007 года состоялась районная августовская конференция педагогов Чеховского муниципального района. Гимназия №7 представила инновационный опыт своей работы: был оформлен стенд, на котором размещалась информация о достижениях учителей-новаторов, победителей конкурса ПНПО (Садовникова О.С., Гришакина О.П., Ярыкина И.Г.); представлены программы:
  • курсы регионального образовательного компонента: «История Московской области», «Родное Подмосковье», «Московская область—субъект РФ»
  • курсы по выбору: «Поэтика народной культуры», «Психология общения»
  • предпрофильные курсы: «Лексическая стилистика русского языка. Деловая переписка», «Мир информации: компьютер—мой друг», «Химия в быту. Химия и здоровье человека», «Твоя профессиональная карьера»
  • элективные профильные курсы: «Компьютерное делопроизводство», «Деловая риторика», «Технология профессионального успеха», «Основы современной политической жизни», «Основы документационной культуры современного человека», «Учебные исследования школьников», «Лопасневедение. История родного края», «Юныйспасатель» и др.; образцы портфолио, научно-исследовательские работы учащихся гимназии.

В своем выступлении на конференции директор гимназии Гончарова Т.В. говорила о перспективах развития системы образования в современных условиях. О необходимости участия школ и гимназий района в экспериментальном проекте «О комплексном проекте модернизации образования Московской области в рамках Приоритетного национального проекта «Образование»», что дает возможность повышать творческий потенциал педагогов, совершенствовать качество преподавания и разносторонне развивать личность учащихся.

2. 30 августа 2007 года в гимназии №7 был проведен педагогический совет по теме «Инновационные педагогические технологии: методы и средства поддержки и развития одаренных детей».

Директор гимназии Гончарова Т.В. познакомила педколлектив с планом проведения участия МОУ гимназии №7 в комплексном проекте модернизации образования Московской области в рамках Приоритетного национального проекта «Образования»

Один из теоретических вопросов, рассматриваемых педагогами, был посвящен инновационным педагогическим технологиям. Учитель-победитель ПНПО Гришакина О.П. довела до сведения коллектива, что такое педагогические и образовательные технологии, раскрыла их структуру и основные черты.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе Ртищева Г.А. выступила о применении технологии деятельностного метода в начальной школе и необходимости продолжения применения его в среднем звене для осуществления преемственности «Начальная школа— среднее звено».

3. Подготовлены материалы для обобщения педагогического опыта на муниципальном уровне по реализации инновационных технологий учителем-победителем ПНПО Гришакиной О.П. В методической папке педагога отражены: успешность учебной работы, динамика увеличения качества знаний, активность внеурочной воспитательной работы, обобщение и распространение педагогического опыта, участие в методической и научно-исследовательской работе, использование современных педагогических технологий, в том числе информационно-коммуникационных, наличие опубликованных работ и др.

Директор МОУ гимназии № 7 Гончарова Татьяна Вениаминовна.

скачать отчёт

Категория: Отчёты по реализации ПНПО | Добавил: buffu4a (19.09.2007) | Автор: Мария