Учебный процесс » Статьи » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ОБРАЗОВАНИЕ » Национальный проект

Форум победителей образования.

В канун профессионального праздника в городе Видноесостоялсябольшой форум педагогической общественностиМосковской области «Приоритетный национальный проект «Образование». Национальный проект набирает в последнее время высокие темпы и захватывает самые различные направления деятельности. Главная его цель – качественноеи современное образование, подготовка будущего нашей страны. Он осуществляет работу по направлениям:«Поддержка и развитие лучших образцов отечественного образования», «Внедрение современных образовательных технологий», «Создание национальных университетов и бизнес-школ мирового уровня», «Повышение уровня воспитательной работы в школах» и «Развитие системы профессиональной подготовки в армии».

В форуме принимали участие главы и делегации муниципальных образований, директора школ, победители конкурса лучших учителей общеобразовательных учреждений, руководители и специалисты муниципальных органов управления, эксперты муниципальных конкурсных комиссий, представители общественных организации и профсоюзов работников образования; Министерства образования Московской области и Российской Федерации, представители Московской областной Думы. Форум открыли заместитель председателя Правительства Московской области Сергей Николаевич Кошман, министр образования Правительства Московской области Лидия Николаевна Антонова.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения лучших учителей Подмосковья - победителей конкурсав рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2007 году и лауреатов именной премии Губернатора Московской области.Им вручили Почётные грамоты, подписанные Министром образования и науки РоссииА. Фурсенко, книги с фотографиямивсех лауреатов, денежные премии.

Наш район очень достойно выступил в этом году в конкурсе. Лучшими педагогамистали:Анатолий Александрович Борисенков – организатор основ безопасности жизнедеятельности СОШ Чехов-7,Валентина Михайловна Буравлева – учитель английского языка Любучанской СОШ, Ольга Петровна Гришакина – учитель географии гимназии №7,Лариса Николаевна Лощенкова – учитель физкультуры НовобытовскойСОШ, Екатерина Юрьевна Новикова - учитель истории СОШ №9, Наталья Евгеньевна Талаева – учитель истории Новобытовской СОШ,Оксана Викторовна Трошина – учитель русского языка СОШ №8, Ольга Альбертовна Шкунова – учитель истории гимназии №2, Ирина Геннадьевна Ярыкина – учитель истории гимназии №7.

Одержать победу было непросто. Очень компетентные экспертные группы рассматривали самые различные направления деятельности педагога: качество обучения учащихся, динамику результатов, участие учащихся в предметных олимпиадах, в научно-практических конференциях, руководство научно-исследовательской и проекторной деятельностью, формы и методы классного руководства, инновационные образовательные технологии, используемые педагогом, сущность и статус собственной методической системы,наличие опубликованных печатных работ, личные достижения учащихся и педагога, его участие в профессиональных конкурсах. Но все эти нашиучителя –настоящие таланты, энтузиасты, профессионалы своего дела, которым они увлечены ни один год и без постоянного творчества, совершенствования своего мастерства уже не представляют себя. Школа для них не просто работа, а образ жизни.

Участников форума ждало интерактивное театрализованное, подготовленное участниками приоритетного национального проекта «Образование» от муниципальных образований Ленинского, Домодедовского, Дмитровского районов и города Королёва, концерт профессиональных артистов, цветы и массы приятных слов и пожеланий.

От имени всех учителей – победителей конкурса хочу поблагодарить руководителей и сотрудников Управления образования и Учебно-методического центра Чеховского района, администрации школ, помогавших конкурсантам и искренне за них переживавшим все это время, а также поздравить их и всех педагогов района с наступающим праздником – Днем учителя и пожелать всем новых успехов и хорошего настроения.

ОЛЬГА ГРИШАКИНА, гимназия №7 г. Чехова